Subasta 891, Lote # 144 TOSIA MALAMUD (Vínnytsia, Ucrania 1923 - Ciudad de México 2008 ) Maternidad Firmada y fechada 1970 Escultura en piedra xaltocan Publicada en: NUDELSTEJER, Sergio y FABELA FIERRO, María Teresa. Tosia Malamud. La materia tras la forma. México. CONACULTA. 2007, Pág. 148. Llegó a México en su infancia acompañada de su familia, en su juventud conoció a personalidades del medio artístico y acude a la Academia de San Carlos con maestros como Ignacio Asúnsolo, Francisco Goitia y Luis Ortiz Monasterio, es considerada la artista más importe en el género escultórico. Trabajó con distintos materiales como barro, arcilla, piedra, madera y acrílico, inspirada en las esculturas del México prehispánico, la música y el ballet. Tuvo distintas etapas creativas y temáticas, en ellas realizó autorretratos y retratos, bailarines y momentos musicales, máscaras o personajes fantásticos, numerosas piezas acerca de la maternidad y la familia que se encuentran exhibidas en espacios públicos, la figura y sensibilidad femenina pueden definirse como parte de su iconografía. Su obra forma parte de la colección del Instituto Nacional de Bellas Artes, del Instituto Mexicano del Seguro Social, Museo Casa León Trotsky, Museo de Arte Moderno, Museo Nacional del Virreinato, Museo Universitario de Arte Contemporáneo en México. En colecciones en el extranjero su obra se encuentra en el Museo Betzalel en Jerusalén, Museo Contemporáneo de Pintura Hispano-Americano en Zaragoza, España, Museo de Toronto y la Universidad de Tel Aviv. Fuente consultada: NUDELSTEJER, Sergio y FABELA FIERRO, María Teresa. Tosia Malamud. La materia tras la forma. México. CONACULTA. 2007, pp. 11-14 y 206-201. 70 x 48 x 55 cm USD $22,470-$28,090 Estimado $400,000-500,000